FR ENG        
           
RETOUR A LA PAGE D'ACCUEIL
 
 

 

Masterclasses et Liste des Professeurs invités

 

Liste des "Professeurs invités" par discipline:

 

 

Danse classique

 

 

Loipa AJAURO (Cuba)
Julio AROZARENA (Cuba)
Sylviane BAYARD (Allemagne)
Muriel BELMONDO (France)
Alan BEALE (Angleterre)
Nancy BIELSKI (USA)
Kathryn BRADNEY (Suisse )
Katalin CSARNOY ( Hongrie )
Lucien DUTHOIT (France)
Sylvie DEMANDOLS (France)
Suzanne FARRELL (USA)
Michel GASCARD (France)
Lucia GEPPI (Italie)
Timothy GORDON (Nouvelle-Zélande)
Anne HEBARD-SCHREIBMAN (USA)
David HOWARD (USA)


 

Valérie LACAZE ( Suisse )
Vladimir LIAKINE ( Russie)
Monique LOUDIERES (FR)
Jacques MARSA (FR)
Gilbert MAYER (France)
Sulamith MESSERER (Russie)
Colette MILNER (France)
Koen ONZIA (CH)
Galina PANOVA (Russie)
Azari PLISSETSKI (Russie)
Jaqueline RAYET (France)
Carmen ROCHE (Espagne)
Emma SANDALL (Australie)
Sergie SOLOVIEV (Russie)
Misha TCHOUPAKOV (Russie)

Danse moderne

 


Carolyn CARLSON (USA)
David CHASE (USA)
Larrio EKSON (USA)
Paul ESTABROOK (USA)
Darius GRANDISSON (France)
Dyane GRAY-CULLERT (USA)
Michal HAVKIN (Israel)
Joice HERRING (USA)
Denise JEFFERSON (USA)
Selatin KARA (USA)
Yuriko KIKUCHI (USA)
Ed KORTLAND (Pays-Bas)
Valérie LACAZE (France)
Charlotte LANDREAU (USA)

 

Fritz LUDIN (USA)
Max LUNA III ( Philipines)
Harris MANDAFOYNIS (Grèce)
Armando MARTEN (CUBA)
John MEAD (USA)
Douglas NIELSEN (USA)
Martha REISELD-SHUR (Israel)
Matthew RUSHING (USA)
David STEEL (Danemark)
Clay TALIAFERRO (USA)
Christel WALLIN (Suède)
Malou AIRAUDO (France)
Myra WOODRUFF (USA)
Lone LARSEN (Danemark)


Arts martiaux

 

 

Kendo

FUKOMOTO Shuji, 8 e Dan
"Maitre d'armes de la garde impériale de l'empereur du Japon."
FUKOMOTO Shigehiko,7' dan
MOREL Florence, 5' Dan
BACQUIN Patrick, 5' Dan
ITO Ryuji, 5' Dan
DELORME Pierre, 5' Dan

 

Ia-I-Do

FUJII Hiroko, 6' Dan

Danse indienne - Danse africaine - Danse cubaine - Danse espagnole

 

 

Danse indienne:

Savitry Naïr
Narendram Pengadatodi
Shantala Shivalingapa
Atmananda Talavidya


Danse africaine:

Germaine Acogny (Senegal)
Assiata Abdou (Comores)
Léna Blou (Guadeloupe)
Laura Beaubrun (HaÏti)

 

Danse cubaine:

Francisco Davalos Hernandez


Danse espagnole:

Manolo Marin
Concha Castillo


Cancan - Tango - Théâtre

 

 

Cancan:

Dans le cadre de la production de Jérome Savary: "La vie parisienne" et de la présentation de ce spectacle à l'Opéra de Lausanne en décembre 2005, Mademoiselle Nadège Maruta a dispensé un stage à tous les élèves de l'école-atelier. Un casting final a permis à plusieurs d'entre eux de faire partie du spectacle à l'Opéra de Lausanne.


Tango:

Philippe LIZON , ex-danseur soliste du Ballet du XXème siècle

 

Théâtre:

Théâtre français, Shakespearien et Comedia dell arte.
Anne DELBEE (France)
Michel DUCHAUSSOY (France)
Alphonse GORIS (Belgique)
Richard HAHLO (Angleterre)
Alain LOUAFI (France)
Michelle MONETTA (Italie)
Ioshi OIDA (Japon)
Jorge SADA (Brésil)
Andre STEIGER (Suisse)


Arts du cirque - Nutrition et cuisine

 

 

Arts du cirque:

A ce jour nous avons accueilli des artistes du Cirque de Moscou, du Cirque du Soleil et d'anciens gymnastes :

Suzanna RAYANOVA (Russie)
Viatcheslav GORSHKOV (Russie)
Valérie LACAZE (France)
Mathew Jessner (Canada)
Shantih Breikers (Suisse)
Jesko ( Cirque du soleil ) 

 

Improvisation vocale :  

Eric Tremolières

 

 

Nutrition et cuisine:

Professeurs de l'Ecole Internationale Hotelière de Lausanne