FR ENG      
RETOUR A LA PAGE D'ACCUEIL
             
 
 

Les cours

Le cursus est de deux annees

Les cours sont de niveau pre-professionnel dans toutes les matieres.
En deux années, notre enseignement prépare les jeunes danseurs à accèder au niveau professionnel.

Six jours par semaine, à raison de 10 heures par jour, les élèves suivent des cours de :

- danse classique, pointes
- cours classique garçons
- pas-de-deux
- répertoire Maurice Béjart
- danse moderne technique Martha Graham
- éducation musicale ( chant et percussions)
- Kendo.

Les autres disciplines sont enseignées sous forme de masterclasses :

- improvisation
- masterclasses avec des professeurs internationaux en danse classique et autres techniques modernes
- danses traditionnelles
- théâtre
- arts du cirque

 

 

Masterclasses et Liste des Professeurs invités

Des masterclasses sont dispensées pendant les deux années que dure le cursus.
Le choix des disciplines dépend des thèmes des objectifs pédagogiques de l’année.
Les plus prestigieux représentants de ces disciplines sont invités à enseigner à Rudra.


- Autres techniques de danse classique et de danse moderne (guest teachers)
- Danes traditionnelles
: Indienne, espagnole, africaine, ...
- Theatre: Commedia dell’arte, Shakespearian theatre, theatre francais
- Show dances: hip-hop, jazz etc.
- Arts du cirque : acrobatie, Röhnrad etc.
- Improvisation workshops et travaux personnels
- Nutrition and cuisine pour les danseurs
- Arts martiaux"Très jeune, la culture japonaise fut pour moi une source d'inspiration et un modèle de pensée. Dans les années 60, ma rencontre avec mon maître Taisen Deshimaru me fit entrer dans le coeur du Zen et des Arts Martiaux. Par la suite de nombreux et fréquents voyages au Japon pour une collaboration avec le Ballet et le Théatre Japonais m'ont permis de pénètrer l'Univers profond d'une pensée où je retrouvais mon être authentique au-delà des distances, des frontières et des océans. Grâce au Kabuki et des acteurs comme Tamasuburo Bando, grâce à ma longue collaboration avec le Tokyo Ballet, grâce à l'écrivain Mishima, au musicien Mayusumi, au styliste Issey Miyake, grâce aux nombreux combats de Sumo auxquels j'ai assisté au Japon, je sens que cette culture est aussi la mienne et je tache à Lausanne que mon école Rudra reflète un peu cet amour et cette forme de connaissance". Maurice Bejart

 

Danse classique

 

Loipa AJAURO (Cuba)
Julio AROZARENA (Cuba)
Sylviane BAYARD (Allemagne)
Muriel BELMONDO (France)
Alan BEALE (Angleterre)
Nancy BIELSKI (USA)
Kathryn BRADNEY (Suisse )
Katalin CSARNOY ( Hongrie )
Lucien DUTHOIT (France)
Sylvie DEMANDOLS (France)
Suzanne FARRELL (USA)
Michel GASCARD (France)
Lucia GEPPI (Italie)
Timothy GORDON (Nouvelle-Zélande)
Anne HEBARD-SCHREIBMAN (USA)
David HOWARD (USA)



 


Valerie LACAZE ( Suisse )
Vladimir LIAKINE ( Russie)
Monique LOUDIERES (FR)
Jacques MARSA (FR)
Gilbert MAYER (France)
Sulamith MESSERER (Russie)
Colette MILNER (France)
Koen ONZIA (CH)
Galina PANOVA (Russie)
Azari PLISSETSKI (Russie)
Jaqueline RAYET (France)
Carmen ROCHE (Espagne)
Emma SANDALL (Australie)
Sergie SOLOVIEV (Russie)
Misha TCHOUPAKOV (Russie)

Danse moderne

 

Carolyn CARLSON (USA)
David CHASE (USA)
Larrio EKSON (USA)
Paul ESTABROOK (USA)
Darius GRANDISSON (France)
Dyane GRAY-CULLERT (USA)
Michal HAVKIN (Israel)
Joice HERRING (USA)
Denise JEFFERSON (USA)
Selatin KARA (USA)
Yuriko KIKUCHI (USA)
Ed KORTLAND (Pays-Bas)
Valérie LACAZE (France)
Charlotte LANDREAU (USA)

 

 

Fritz LUDIN (USA)
Max LUNA III ( Philipines)
Harris MANDAFOYNIS (Grèce)
Armando MARTEN (CUBA)
John MEAD (USA)
Douglas NIELSEN (USA)
Martha REISELD-SHUR (Israel)
Matthew RUSHING (USA)
David STEEL (Danemark)
Clay TALIAFERRO (USA)
Christel WALLIN (Suède)
Malou AIRAUDO (France)
Myra WOODRUFF (USA)
Lone LARSEN (Danemark)


Arts martiaux

 

 

Kendo

FUKOMOTO Shuji, 8 e Dan
"Maitre d'armes de la garde impériale de l'empereur du Japon."
FUKOMOTO Shigehiko,7' dan
MOREL Florence, 5' Dan
BACQUIN Patrick, 5' Dan
ITO Ryuji, 5' Dan
DELORME Pierre, 5' Dan

 

 

Ia-I-Do

FUJII Hiroko, 6' Dan

Danse indienne - Danse africaine - Danse cubaine - Danse espagnole

 

Danse indienne:

Savitry Naïr
Narendram Pengadatodi
Shantala Shivalingapa
Atmananda Talavidya


Danse africaine:

Germaine Acogny (Senegal)
Assiata Abdou (Comores)
Léna Blou (Guadeloupe)

Laura Beaubrun (HaÏti)

 

 

Danse cubaine:

Francisco Davalos Hernandez


Danse espagnole:

Manolo Marin
Concha Castillo


Tango - Théâtre

 

Tango:

Philippe LIZON , ex-danseur soliste du Ballet du XXème siècle

Cancan:

Dans le cadre de la production de Jérome Savary: "La vie parisienne" et de la présentation de ce spectacle à l'Opéra de Lausanne en décembre 2005, Mademoiselle Nadège Maruta a dispensé un stage à tous les élèves de l'école-atelier. Un casting final a permis à plusieurs d'entre eux de faire partie du spectacle à l'Opéra de Lausanne.


 

Théâtre:

Théâtre français, Shakespearien et Comedia dell arte.
Anne DELBEE (France)
Michel DUCHAUSSOY (France)
Alphonse GORIS (Belgique)
Richard HAHLO (Angleterre)
Alain LOUAFI (France)
Michelle MONETTA (Italie)
Ioshi OIDA (Japon)
Jorge SADA (Brésil)
Andre STEIGER (Suisse)


Arts du cirque - Nutrition et cuisine

 

Arts du cirque:

A ce jour nous avons accueilli des artistes du Cirque de Moscou, du Cirque du Soleil et d'anciens gymnastes :

Suzanna RAYANOVA (Russie)
Viatcheslav GORSHKOV (Russie)
Valérie LACAZE (France)
Mathew Jessner (Canada)
Shantih Breikers (Suisse)
Jesko ( Cirque du soleil ) 

 

 

Improvisation vocale :

Eric Tremolieres

 

 

Nutrition et cuisine:

Professeurs de l'Ecole Internationale Hotelière de Lausanne


 


 

 

RETOUR A LA PAGE D'ACCUEIL